Старый и уже давно брошенный проект VG Metro, где предлагается возможность поисследовать качественно смоделированные станции метро, подобные Питерским. Помимо этого, можно ездить пассажиром или машинистом в 81-717, притом качественно сделанным (по крайней мере, качественнее этой работы я не видела). Конечно, жалко, что нет живности ни в метро, не в поездах, а то гуляешь один и никого рядом нет (однако, я видела модельку какого-то парня, сидящего у спуска, а моделька, будто бы из Сталкера). Жалко, что проект свернули, когда хотели выпустить версию 3.0, а сейчас существует только 2.5 как последняя (вышла в 2010-м году), и то её можно найти через некоторые сайты и соц. сети на зеркалах или новых ссылках с архивами, где уже лежит предустановленная игра. Движок у игры, ну, такой себе: он имеет не очень хорошую оптимизацию (но у меня, к счастью, игра работала корректно), долго загружает локации (особенно, если игра установлена на SSD), и ещё он без кодеков не даёт игре адекватно запуститься (если удалить видео, на котором работает кодек, то игра заработает). В общем, такой вот симулятор Питерского метро, как-то так.