PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » Беседка » В России запретили копировать файлы...


В России запретили копировать файлы...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В России запретили копировать файлы

Сохранили интернет-страничку на своем рабочем столе? Создали резервную копию своих файлов? Поздравляем, вы преступник. Поправки в Гражданский кодекс, принятые на днях во втором чтении, позволяют взыскать с вас до пяти миллионов рублей. О новых драконовских законах во весь голос кричит  bablaw.

bablaw
1273. Мерная поступь безвиновной ответственности.

"...Десятое. Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников "оставить в покое" СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячу каналов..."

Д.А.Медведев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации
5 ноября 2008 года, Москва, Большой Кремлёвский дворец

Ну что, уважаемые россияне. Не успели отгреметь баталии в Высшем арбитражном суде в связи с введением безвиновной ответственности:

"23. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

С учетом этого судам надлежит иметь в виду, что пресечение нарушения производится независимо от наличия или отсутствия вины нарушителя.

Отсутствие вины нарушителя не исключает применения и иных мер защиты исключительных прав, в том числе в форме взыскания с нарушителя убытков или компенсации.

При этом суд, рассматривающий дело о взыскании компенсации с нарушителя в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, учитывает отсутствие его вины при определении размера компенсации (пункт 43.3 настоящего постановления). "

как Госдума, проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса (подробнее я говорил о них ранее), пролоббированные нашими партнерами по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете:

в статье 1273:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:";

Т.е., в переводе на русский - копировать в личных целях вы теперь можете только, если у вас есть такая необходимость, наличие которой у вас вы теперь будете доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если вы просто щелкнули случайно правой кнопкой мыши по ненужной вам картинке в броузере.

В комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражныый Суд, каждый такой щелчок может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности - до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ...

Вот, что сказало правовое управление на эту "новеллу":

"В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – "в случае необходимости".

Предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации (см., например, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 06.04.2004 г. № 7П, от 31.05.2005 г. № 6-П, от 14.07.2005 г. № 8-П, от 28.02.2006 г. № 2-П). Также обращаем внимание, что указанный критерий не упоминается ни в Бернской конвенции, ни в других международных актах."

Для тех, кто не в курсе сообщаю, что после второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать.

Вы верите в чудо?

P.S. "Между тем государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется всё тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически "кошмарит" бизнес – чтобы не сделал чего-то не так. Берёт под контроль средства массовой информации – чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс – чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды – чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.
В результате государственный аппарат у нас – это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счёте народ. Такая система абсолютно неэффективна и создаёт только одно – коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. "

Д.А.Медведев

оригинал статьи в ЖЖ - http://www.livejournal.ru/themes/id/12591 + http://bablaw.livejournal.com/49371.html

PS

Собственно что вы об этом думаете.

0

2

Чем тема анекдотов не угодила  :crazyfun:

0

3

Да уж. ну анектоды придуманы основываясь часто на рельном, а это реальный анекдот и смешной частично собака. :D

Комменты в ЖЖ жгут некоторые.

Отредактировано JON2006 (2009-02-05 19:52:49)

0

4

JON2006
ооо, ты скопировал смайлик! Плати 5 миллионов. Ах, ты ещё и воспользовался русским алфавитом без разрешения специальных органов? Ужаасс...© Кирилл и Мефодий  :D

0

5

ага полчается прально как написано. прижелании можно прямо говоря засудить НЕвиновного выходит. ппц вобщем.

и смех и слёзы.

0

6

Я знал что в России 3 проблемы:
Дороги
Дураки
И правительство

Но что последнее совсем на идиотов становится похоже издавая указы таких видов....ну-ну Украина №2 :x

+1

7

Надо было сразу уже интернет запрещать :crazy: а так- не серьезно даже))) Я уж заждался когда за мной приедут- музыку качал еще вчера, а до сих пор не за решеткой :jumping:

0

8

стиот ткоа подумать о людях которые на этом начнут наживаться. Умников найдется которые ради бабла подставят кого угодно через суд и виноват будет юзер. обидно.

Вообще закон из разряда - работать не будет. Это как закон запрещающий курение и распитие в общ. местах.

0


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » Беседка » В России запретили копировать файлы...