PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » Беседка » Патриарх Московский и всея Руси Алексий II


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II умер утром в пятницу, 5 декабря, в результате инфаркта, в возрасте 79 лет.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Но день своего ангела он отмечал 25 февраля. В этот день вспоминают одного из великих российских святых — митрополита Московского Алексия, друга и сподвижника преподобного Сергия Радонежского. Будущий патриарх, как и многие его сверстники, рос спортивным мальчиком, мечтал стать мотогонщиком, профессионально занимался греблей, играл в шахматы. Он едва не погиб, когда ему исполнилось 11 лет: в 1939 году Красная Армия вошла в свободную Прибалтику.

Так началась военная эпопея его жизни, длившаяся с перерывами 6 лет. Его отец стал священником в 1940 году, а он с детства прислуживал в храме и также мечтал стать священником. Его мечта исполнилась. Он стал священником. В 1961 году — епископом, а в 1990-м был избран патриархом.

Его жизнь вполне могла бы послужить материалом для романа. Его дед по матери, полковник Осип Писарев, офицер белой армии, был расстрелян большевиками в Терриоках, под Питером. Второй дед — правовед, потомственный дворянин Александр Ридигер — успел вывезти семью из Петрограда в последний момент, в конце лета 1917 года. Они обосновались в буржуазной Эстонии. Его отцу после окончания гимназии повезло. Он устроился бухгалтером на фанерную фабрику в Таллине, где познакомился с будущей женой Еленой Писаревой.

Это было счастливое время — собирались съезды христианской молодежи, в Эстонию приезжали профессора Свято-Сергиевского богословского института из Парижа. Духовной жизнью молодежи руководил священник Сергий Четвериков. Казалось, что советская власть вот-вот рухнет, и тогда России нужны будут молодые специалисты.

Однако шли годы — советская власть набирала силу. Семью Ридигеров должны были арестовать еще в 1939 году, когда Красная Армия вошла в Таллин и чекисты “чистили” Эстонию от чуждых элементов. Спасло чудо: в ту ночь, когда за ними пришли, они ночевали в сарае на задах, поскольку в доме разместили гостей. В 1940 году его отец Михаил Ридигер стал священником. В те годы этот шаг был равносилен самоубийству. А вскоре в Эстонию вошли немцы. Во время войны был разбомблен дом, в котором жили Ридигеры. Женщина, присматривавшая за домом, погибла. А они в ту ночь заночевали в другом месте.

Юношей будущий патриарх помогал отцу, который служил в лагерях для советских военнопленных. Они выезжали на оккупированную территорию, чтобы крестить детей и взрослых, венчать и отпевать. Это была их миссионерская деятельность.
http://s47.radikal.ru/i116/0812/30/420f88938787.jpg
За годы советской власти люди забыли, как выглядит священник. Приходилось работать не покладая рук. Священников в Псковской миссии было не так много. Позже патриарх вспоминал о концлагерях, где томились советские военнопленные: “Я никогда в своей жизни не видел столько горя, страданий и трагедий, сосредоточенных на малом пятачке земли. Заключенных содержали в нечеловеческих условиях. Обращение к вере, духовная поддержка священников им была необходима. Мы собирали продукты, одежду, лекарства для забитых, голодных людей. В бараке нам выделяли комнату или отгораживали закуток. Особенно жаль было детей. Нам удалось спасти 15-летнего Васю Ермакова и его сестренку. Пришлось подделать документы и приписать их к семье священника. Отец сумел выхлопотать освобождение семьи священника и его семьи из лагеря. С Васей после войны мы поступали в Ленинградскую семинарию”.

А органы МГБ расценивали миссионерское служение как пособничество нацистам. И тем не менее после войны Ридигеров миновали и тюрьма, и лагерь.

Лишь в июне 1990 года, после 70-летнего безраздельного владычества большевиков, выборы нового, 15-го патриарха были по-настоящему свободными и без вмешательства властей. Они проходили в два тура. На патриарший престол претендовали три кандидата — митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер), митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко) и митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). Считалось, что больше всего шансов было у митрополита Филарета, поскольку именно он после смерти патриарха Пимена стал патриаршим местоблюстителем. Однако второй тур тайного голосования, проходивший 7 июня 1990 года в Троице-Сергиевой лавре, показал, что Епископат отдал предпочтение митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию.

Узнав об избрании, новый патриарх сказал: “Я сознаю трудность и подвиг моего служения. Много вопросов встает сегодня перед Церковью, перед обществом и перед каждым из нас. И в их решении нужен соборный разум, нужно совместное решение и обсуждение на соборах. Соборный принцип должен распространяться на епархиальную приходскую жизнь — только тогда мы решим те вопросы, которые стоят сегодня перед Церковью и обществом”.

Восемнадцать лет он достойно нес тяжелое бремя патриаршества. За это время были восстановлены тысячи храмов, сотни монастырей. Многое было сделано за эти непростые годы. Как Первосвятитель Русской церкви он смотрел на жизнь не с сельской колокольни, а как всероссийский пастырь. Всей своей жизнью он стремился зажечь Епископат и священников на духовное служение. И не его вина, если они оставались теплохладны и не могли понять, чего от них ожидает в это ответственное время патриарх.

Он отошел ко Господу спокойно и безболезненно.
статья взята из http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/12/06/russia/384911/

http://s57.radikal.ru/i155/0812/6c/b1a4eea3440e.jpg

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен в Богоявленском (Елоховском) соборе 09.12.2008, в том месте, где находятся мощи его "небесного покровителя" митрополита Московского Алексия.

Специально создал тему, для кого не безразлична православная церковь, кто любил патриарха Алексея II.
Пускай тема и закроется администрацией форума, но пусть знают форумчане, что из жизни ушёл, не побоюсь этого слова - Великий человек, и безусловно, его смерть - это огромная потеря для всей православной веры.

Отредактировано APTEM (2008-12-09 16:24:46)

+13

2

Соболезную. Он родился в моем городе и типерь нету еще одной ниточки которая связывала эстонию и россию...

+1

3

Присоеденяюсь к соболезнованию :'( APTEM
+(полюбому)

+1

4

я тоже присоединяюсь...действительно великий был человек...вечная память...

+1

5

Церемония погребения Патриарха Алексия Второго прошла сегодня в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Гроб с телом патриарха архиереи внесли в собор на руках, проделав путь от храма Христа Спасителя, где состоялись заупокойная литургия и отпевание.
Проститься с патриархом в храм Христа Спасителя утром во вторник пришли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, руководители зарубежных государств и религиозных конфессий, а также тысячи православных верующих со всего мира.
На церемонии погребения в Богоявленском соборе присутствовали только священнослужители. Они совершили последнюю заупокойную службу - литию - под руководством Местоблюстителя Патриаршего Престола, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
По окончании литии гроб с телом Алексия Второго опустили в склеп, деревянная надгробная плита которого впоследствии будет заменена каменной. По информации РИА "Новости", доступ верующим к месту захоронения патриарха будет открыт со среды, 10 декабря.
Необходимо отметить, что покойный патриарх очень любил служить именно в Богоявленском соборе, особенно в дни памяти своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия. В соборе также находится захоронение патриарха Сергия, руководившего Церковью в советские годы, здесь же 10 июня 1990 года состоялась интронизация самого патриарха.
взято с http://www.dni.ru/society/2008/12/9/155055.html

...Если кто-то хочет выразить свои эмоции, пожалуйста, сдержитесь, не ставьте за это сообщение оценки...

+2

6

Ребята, Словяне. Давайте помнить таких людей и то чему они учили нас!!!
Этот человек был не простой и хотел как мог сделать наш общий мир лучше, добрее и светлее.
скорбим и помним

+2

7

мдааа реально жалко человека :(  :'(Вот меня еще бесит такой факт,нормальные люди которые приносят пользу окружающим рано выходят из жизни,а бомжи какийто зимой в -25полуголые на снегу валяются и живут долго и без болячек,вот это и есть самое обидное,Царство ему небесное :'(

Отредактировано <VeRsuS> (2008-12-09 22:25:25)

+1

8

<VeRsuS>
Действительно жаль человека! разделяю твою мысль

0

9

Великий был человек. Но осознание того, что им было сделано, скорее всего придёт чуть позже. Да упокоит его господь во царствии своем.

0

10

<VeRsuS> написал(а):

Вот меня еще бесит такой факт,нормальные люди которые приносят пользу окружающим рано выходят из жизни...

Наверное, я так думаю, потому что Господь любит праведных людей, искренне верующих в Него, соблюдающих Его заповеди и поэтому Он принимает их в царствие Свое, чтобы они жили в раю и "отдыхали" от земной грешной жизни.
Ну чтож, видимо так распорядился Господь Бог, видимо Алексий Второй уже выполнил свою жизненную миссию, так как все мы здесь помним и скорбим о нём. На его похороны прибыли люди разных вер, мусульманства, иудаизма, католического христианства и многие другие. Алексий объединил, сплотил народы Земли и вселил в нас веру в Господа Бога. Вы посмотрите сколько было восстановлено храмов и церквей за годы его патриаршества! Сколько построено новых Божьих домов! За 15 лет число монастырей увеличилось В 18 раз!!! Не "на", а "в" 18 раз! Русь заново крестилась, а значит, если мы верим в Господа Бога, если на поступление в православные духовные семинарии сейчас есть конкурс! среди поступающих...То нас ждёт светлое будущее, мы будем жить в мире и согласии, несмотря на то, что сейчас наша с вами жизнь мало напоминает мирную, но, эта жизнь начинается...потихоньку начинается...И бесусловно, это заслуга Алексия Второго. Он сыграл огромную роль в нашем с вами духовном развитии.

+3


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » Беседка » Патриарх Московский и всея Руси Алексий II