PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » ZModeler » ZModeler3: вопросы, ответы, пожелания, помощь в освоении (часть 2/2)


ZModeler3: вопросы, ответы, пожелания, помощь в освоении (часть 2/2)

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

tobj создается для текстуры, которую использует материал, при экспорте модели. если у текстуры указана группа-путь, полагается, что такая текстура уже существует и у нее уже есть tobj файл - тогда ничего не создаётся. если нужно именно создать tobj в такой вот ситуации (tobj с путём), то на экспорте включаешь local tobj&mat. будут созданы все mat и tobj в папке с моделью (но пути к mat, tobj, dds будут прописаны по стандартным правилам - Origin или "группа").

0

242

Парни,подскажите как сделать реконверт старых пмг в новый формат.

0

243

istvan написал(а):

Парни,подскажите как сделать реконверт старых пмг в новый формат.

Импорт/экспорт в ZM_3

0

244

ZModeler3
Здаров.

tobj создается для текстуры, которую использует материал, при экспорте модели.

А если модели нет и небудет, тогда как? типа скинов к тракам и иконки для СТО. как быть с этими ТОБЖами?

0

245

jgut написал(а):

А если модели нет и небудет, тогда как? типа скинов к тракам и иконки для СТО. как быть с этими ТОБЖами?

тогда импортни любую модель, сделай столько материалов сколько у тебя текстур, присвой каждому из них нужную тебе текстуру, потом присвой каждый из твоих материалов какому-нибудь полигону этой модели(надо чтобы модель использовала все твои материалы). экспортни модель, как сказал ZModeler3 (на экспорте включаешь local tobj&mat) и у тебя появятся все tobj для твоих текстур(скинов)

Отредактировано tomas-ind (2013-11-20 16:42:43)

0

246

Подскажите пожалуйста, на какие квадраты мапить левый и правый поворотник? Сначала сделал согласно дефолтному мапингу фар вольвы. В итоге не так как нужно поворотники работают.

0

247

1 квадрат - перед левая сторона
2 квадрат - перед правая сторона
3 квадрат - зад левая сторона
4 квадрат - зад правая сторона

0

248

dmitry68
Спасибо.
И еще такой вопрос, задние фары, у меня на одном мате, что и передние. Делая передние фары горящей текстурой, на задних ничего не отображается. Но проверяя в игре, образуется такой результат, хотя я их не трогаю:
http://s6.uploads.ru/t/mAH5X.jpg

0

249

Stels написал(а):

Подскажите пожалуйста, на какие квадраты мапить левый и правый поворотник? Сначала сделал согласно дефолтному мапингу фар вольвы. В итоге не так как нужно поворотники работают.

http://www.contehome.ru/forum/39-349-2

dmitry68

5 квадрат - габаритные огни

Отредактировано ШАМАН (2013-11-20 19:54:27)

0

250

ШАМАН
видел я это у вас на сайте.
Походу я в пространстве потерялся при мапинге фар o.O

Отредактировано Stels (2013-11-20 19:54:15)

0

251

Stels
Тобишь я прально понял, ты только на передние фары лайтмаск наложил, а задние оставил без внимания? Если так то или делай раскладку и на зад или отделяй задние фары и убирай 2 канал с лайтмаской с них. Потому как в данном случае у тя мапинг 2 канала задних фар находится не понятно хде. (в ценре координат) ;)

0

252

Stels написал(а):

Походу я в пространстве потерялся при мапинге фар

Параметр Tiles, выставь в UV Маппере как 10...

0

253

ZModeler3
Здаров Олег.
Подскажи пожалуйста как можно вот такую развертку сохранить прямо из занозы сохраняя все пропорции и прочие координаты в графический фай?
http://s6.uploads.ru/t/dKIE0.png

0

254

Render To Texture -> UV Atlas -> Render -> Save.

0

255

ZModeler3
не выходит что то
http://s7.uploads.ru/t/Gu0tM.png

А все разобрался, там надо выбрать сцены.
Но возник другой вопрос как поменять фон с черного на другой при рендере? линии и полигоны можно изменить цвет, а вот где фон изменить незнаю.

Отредактировано jgut (2013-11-21 01:07:27)

0

256

загрузи underlayer texture нужного цвета.

0

257

Вопрос обывателя -  каждая пара или тройка вершин находятся очень близко, они расклеенные (?); таких групп очень много, их все равно склеивать придется по такой каждой маленькой группе? Edit uv матерится на такие вершины...

Отредактировано Aleks440 (2013-11-23 19:46:05)

0

258

Edit UV матерится не на такие вершины, а когда к какой-то наружней границе вершина подклеена одна.
склеивать вершины которые порезаны - на надо. у них склеятся нормали и мэппинг. соответсвенно, поверхность станет там гладкой и с покореженным мэппингом (если он там есть). вершины в моделе порезаны не просто так, а либо для мэппинга (на разные участки текстуры) либо для резких граней освещенности.

если так принципиально склеить вершины - выделяй всю область с вершинами и инструментом Modify\Sumesh\Weld в режиме Multiple target mode склеивай. там можно задать насколько близко должны быть вершины, какой максимально допустимый угол у их нормалей и на каком расстоянии может быть мэппинг. такой Weld можно прогонять несколько раз, делая после каждого Surface\Normals\Calculate.

в режиме окна "Outline" отрисовываются грани между несклеенными ребрами - тоже в помощь.

если изначальный вопрос связан именно с мэппингом и руганью Edit UV, то самое правильное решение - еще раз отцепить группы полигонов друг от друга. выбираешь полики, которые образуют некую поверхность модели, по краям которой острые грани и делаешь ей Modify\Submesh\Detach со всеми выключенными опциями (просто клик мыши). например, у кабины трака на крыше так надо пройтись по ребрам жесткости, а потом по их "тонким полоскам", торцам.. в общем, лениво картинку делать, вникай в то что написано, спрашивай если непонятно.

0

259

ZModeler3 написал(а):

если изначальный вопрос связан именно с мэппингом и руганью Edit UV

Именно, спасибо. Регулировать яркость или цвет "проблемных вершин" можно?

0

260

"всмисле"?

0

261

Я говорил про вот такое:
http://s6.uploads.ru/t/y0hbE.jpg
Яркость отмеченных вершин/полигонов можно настраивать?

Заноза не хочет сохранять текстуры из окна Render UV в формате dds в разрешении 4096x4096 пикселей, только в формате bmp. Последнее, конечно, можно перегнать в dds, но все равно неудобно.

Ясно, спасибо, вопросов больше не имею, пока)

Отредактировано Aleks440 (2013-11-24 18:20:38)

0

262

яркость настроить нельзя. но если материалу задать тёмный цвет и/или покрасить вершинки модели в более темный серый цвет, подсветка будет гораздо более яркой.

сохранение в формате dds на 4096х4096 как-то связано с возможностями видеокарты. у меня на ATI 4830 сохраняется и bmp и dds без проблем. правжа, dds требует еще немного памяти и времени для сохранения, но сохранется нормально.

0

263

Что-то я не могу понять одной вещи. Вчера расставлял световые дамми, маленькие, те, что с окончанием led. Экспортировал, проверял в игре - все работало. Сегодня намаппил на кабину простенький пэйнтджоб, экспортировал - световые дамми, те, что маленькие, уже не светят, обычные дамми работают отлично. Где тут связь?
Название некоторых из дамми ниже, на скриншоте.
http://s6.uploads.ru/t/zlNuJ.jpg

0

264

Aleks440
таких дамми в базе нема. Это из гтс. Или у тя в моде должны быть скрипты под эти дамми. Проверь есть ли они. Ну канешна если это все для ЕТС2 делается.

+1

265

Как они только вчера работали без скриптов-то  o.O
Запустил стопы, для начала, работають, спасибо   :cool:

0

266

ZModeler3
Здаров Олег.
У меня такой случай, никак не могу понять. Открыл модель трака с галочкой retain .mat names. Из этой модели создал апгрейд, состоящий всего из одной детали которая красится и имеет второй канал. Создал бампер измененный и экспортировал все это. Дак вот суть в том что эта деталь ставится прекрасно а вот красится с грузовиком никак не хочет! Что делать я уже не знаю. Подскажите кто знает пожалуйста.
http://s7.uploads.ru/t/B9guU.png

0

267

jgut написал(а):

Подскажите кто знает пожалуйста.

Посмотри, как сделан дефолтный козырек и сделай так же. Только полноценно, как кабина, красится все равно не будет. Например полосы не отобразятся.

0

268

oq37
Спасибо Олег. буду дальше пробовать. А причину почему она не будет полноценно второй канал со скинами поддерживать не знаешь?

0

269

oq37 написал(а):

Посмотри, как сделан дефолтный козырек и сделай так же. Только полноценно, как кабина, красится все равно не будет. Например полосы не отобразятся.

Есть же видеотутор, где Олег на примере юбки показывает всю кухню...

0

270

ШАМАН написал(а):

где Олег на примере юбки показывает всю кухню...

Так там по моему все дело в игре. Рисунок работает только на кабинах и боковых юбках.Остальное только общий цвет. Я уже когда то трахался с этим, когда на Ивеко с низкой крышей делал обтекатели. Если ставлю мат такой , как на кабине нифига не работает. делаю по образцу козырька - работает, но полос нету.

0


Вы здесь » PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator » ZModeler » ZModeler3: вопросы, ответы, пожелания, помощь в освоении (часть 2/2)