PlayTruckSims: Грузовые симуляторы, Дальнобойщики, Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редактор карты

Сообщений 421 страница 450 из 459

421

trucker633 написал(а):

а именно в подпапке editor папки с названием моей базы в def\company,

-естессно, если база "своя"

trucker633 написал(а):

кстати, а какой номер префаба указать? Где его взять?

- def\world\prefab.sii

prefab_model : prefab.80
{
model_desc: "/prefab/car_factory/car_factory.pmd"
prefab_desc: "/prefab/car_factory/car_factory.ppd"
use_perlin: false

Отредактировано ШАМАН (2022-10-10 21:13:27)

0

422

ШАМАН написал(а):

- def\world\prefab.sii

Ну вот. Наконец-то прописал все это. Благодарю за терпеливые консультации. Где бы еще взять такие знания, хэлпов-то никаких нет. Тот, что когда-то делал Маузер, совершенно непригоден в плане налаживания сообщения между базами, он, как это справедливо тут уже отмечали, больше про общее знакомство с редактором, с его функциями. Да и потом - в педалях и хаулине приезжая с грузом на какую-то базу, ты в планировщике задач выбираешь дальнейшие задания именно с этой базы. А в ETS2 тебе доступны задания с совершенно различных баз, причем вовсе не обязательно туда ехать к какому-то сроку, чтобы начать выполнять эти задания. Игра сама тебя переносит на эту базу. Но вот в связи с именно этим у меня такой вопрос: а как теперь проверить, работает ли надлежащим образом то, что я тут наваял под твоим руководством? Да, я сейчас заезжаю на свои новые базы, там триггер срабатывает и выдает список предложений. Но ни в одном случае (из этих четырех баз) в списке предложений нет моего города и этих баз ни в качестве точек отправления, ни в качестве точек доставки

0

423

trucker633

trucker633 написал(а):

Да и потом - в педалях и хаулине приезжая с грузом на какую-то базу, ты в планировщике задач выбираешь дальнейшие задания именно с этой базы.

Это возможно и в ЕТС2, надо только разобраться.

trucker633 написал(а):

Но ни в одном случае (из этих четырех баз) в списке предложений нет моего города и этих баз ни в качестве точек отправления, ни в качестве точек доставки

Вариант первый: дать водителю отдохнуть
Второй: сбросить экономику через командную строку, файл настроек.
Третье: выбрать города подальше от своих баз и посмотреть доставку.
Четвёртый: доставить короткий груз со своей базы.

trucker633 написал(а):

Где бы еще взять такие знания, хэлпов-то никаких нет.

Как в своё время говорил Олег (Conte): смотреть как сделано в дефолт.

Отредактировано ШАМАН (2022-10-11 00:55:58)

0

424

ШАМАН написал(а):

trucker633

доставить короткий груз со своей базы.

Так в моих базах как раз и нет точек отправления  именно из моих баз. Я же об этом и пишу.
Но попробуем первые три пункта.
Спасибо, Шаман.

0

425

trucker633 написал(а):

Так в моих базах как раз и нет точек отправления  именно из моих баз. Я же об этом и пишу.

Префаб используется дефолтный?
Что мешает подкинуть нужные грузы в папку out?

Отредактировано ШАМАН (2022-10-11 13:29:19)

0

426

ШАМАН написал(а):

Префаб используется дефолтный?

С этим префабом вообще непонятно ничего. Я его установил из контент-браузера. У него написано prefab.dlc_balt_226
Но нигде я префаба с этим суффиксом не нашел. Ни в дефолтной папке def\world\prefab.sii, ни в модовых папках префабов.
Но он встал и работает.

0

427

trucker633
Я могу посмотреть только в последней версии... _226 отсутствует.

Есть вот такой префаб - база(не проверял. но по имени должно быть оно).

prefab_model : prefab.dlc_balt_189
{
model_desc: "/prefab2/logistic/logistic_01_balt.pmd"
prefab_desc: "/prefab2/logistic/logistic_01_balt.ppd"
category: "dlc_balt"
dynamic_lod_desc[]: "/prefab2/logistic/logistic_01_balt_lod1.pmd"
dynamic_lod_dist[]: 202
use_perlin: false
}

0

428

Добрый день!
Еще вот такой интересный вопросик.
Почему у объектов типа terrain зачастую "коробятся" края? Зависит ли это от конкретного типа террайна? Я использую в основном plain и planina benzinka (название красивое, мне просто понравилось). Всякие long hill и scrow down гораздо реже, посему не замечал у них искривлений.
Быть может это зависит от того, сам по себе этот террайн лежит или он лежит на каком-то другом поверх?

0

429

Привет сообществу!  Если кто еще тут бывает....
Вопросик образовался по редактору карт. Есть мод, в нем в папке def есть файл city.rus.sii  И есть еще один - city.rus-small.sii В этих файлах находится перечень городов карты (больших и поменьше, сел и поселков то есть). Почему-то вдруг перестали добавляться новые поселки в city.rus-small.sii Раньше добавлялись, а теперь перестали. Более того, редактор при попытке присвоить имя новому нас. пункту даже не открывает список из city.rus-small.sii, а только из city.rus.sii, в который я вообще никогда ничего не добавлял. Все названия корректны, в файлах ошибок нет. В чем тут дело? Может есть какие-то ограничения на размер этого файла? Или на число записей в нем?

0

430

trucker633 написал(а):

Все названия корректны, в файлах ошибок нет. В чем тут дело? Может есть какие-то ограничения на размер этого файла? Или на число записей в нем?

Надо см. файлы, Ванговать на пустом месте не вижу смысла. Файл с расширением .sui для добавленного н/п не забыли создать?

Отредактировано ШАМАН (2023-04-21 16:35:18)

0

431

ШАМАН написал(а):

Надо см. файлы, Ванговать на пустом месте не вижу смысла. Файл с расширением .sui для добавленного н/п не забыли создать? Как вариант изменить имя файла city.rus-small.sii на city.rus_small.sii или city.russmall.sii

Отредактировано ШАМАН (Сегодня 16:35:18)

0

432

Спасибо, что все-таки откликнулся. Но это ничего не дало. Так или иначе, но как-то это дело удалось исправить. Подозрения у меня на некорректное название населенного пункта в файле .sii

0

433

Гуддэй!
А вот такой еще вопрос: кто-нибудь знает, есть эквивалент нажатию средней кнопки мышки в редакторе, когда участок дороги делится по полам (на два новых нода)? У меня че-то на мышке средняя кнопка работать не хочет. Так то она работает, а вот в игре - ни в какую. Чем на клавишах ее заменить?

Отредактировано trucker633 (2023-08-11 15:00:39)

0

434

trucker633 написал(а):

Гуддэй!
А вот такой еще вопрос: кто-нибудь знает, есть эквивалент нажатию средней кнопки мышки в редакторе, когда участок дороги делится по полам (на два новых нода)? У меня че-то на мышке средняя кнопка работать не хочет. Так то она работает, а вот в игре - ни в какую. Чем на клавишах ее заменить?

Отредактировано trucker633 (Вчера 15:00:39)

Единственное упоминание о кнопке под колёсиком в этой строке:  config_lines[176]: "mix dbgchngsta `mouse.button_middle?0`" файл control.sii

0

435

ШАМАН написал(а):

Единственное упоминание о кнопке под колёсиком в этой строке:  config_lines[176]: "mix dbgchngsta `mouse.button_middle?0`" файл control.sii

Странно. У меня это строка 149. Но простая замена текста mouse.button_middle? на keyboard.lshift&lcntrl? ничего не дает. По нажатию этих клавиш деления не происходит

0

436

trucker633 написал(а):

Странно. У меня это строка 149. Но простая замена текста mouse.button_middle? на keyboard.lshift&lcntrl? ничего не дает. По нажатию этих клавиш деления не происходит

У меня больше гаджетов подключено. Надо не менять, а дописывать альтернативу.

Пример: config_lines[114]: "mix back `keyboard.esc?0 | ui_joy.back?0 | semantical.back?0`"

0

437

На всякий случай и в эту тему закину.
Отчего или почему может не срабатывать trigger visit при въезде в населенный пункт? Иными словами - не возникает надпись "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В...". И этот нас.пункт не окрашивается соответственно в желтый.
Отчего зависит срабатывание/несрабатывание этого триггера?
Ответ "от установленных границ зоны" - не подходит

0

438

trucker633 написал(а):

На всякий случай и в эту тему закину.
Отчего или почему может не срабатывать trigger visit при въезде в населенный пункт? Иными словами - не возникает надпись "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В...". И этот нас.пункт не окрашивается соответственно в желтый.
Отчего зависит срабатывание/несрабатывание этого триггера?
Ответ "от установленных границ зоны" - не подходит

Думаю тут всё понятно.
Есть одно но, городов на карте, должно быть минимум два...

http://forumupload.ru/uploads/0000/2a/c0/6130/t13130.png

http://forumupload.ru/uploads/0000/2a/c0/6130/t512077.jpg

Отредактировано ШАМАН (2023-12-06 11:25:42)

+1

439

ШАМАН написал(а):

...
Есть одно но, городов на карте, должно быть минимум два...

Вообще-то их на карте до ..уища!
Чуть позже выложу картинку, какой именно нас. пункт не получается

Отредактировано trucker633 (2023-12-06 19:47:55)

0

440

trucker633 написал(а):

Чуть позже выложу картинку, какой именно нас. пункт не получается

Если трабла с одним, надо смотреть лог, есть ли ошибки в соединении дорог и префаб.

И тут букавы прочитать лишним не будет: https://modding.scssoft.com/wiki/Docume … Map_Editor

0

441

ШАМАН написал(а):

Думаю тут всё понятно....

Ну а вот тут не понятно совершенно. Вот, как и обещал - нас. пункт, пока еще не разросся, но тем не менее
http://forumupload.ru/uploads/0000/2a/c0/23354/t921252.jpg

0

442

ШАМАН написал(а):

Если трабла с одним, надо смотреть лог, есть ли ошибки в соединении дорог и префаб.

В логе на эту тему ничего не пишется. Да тут и нет префабов.

ШАМАН написал(а):

И тут букавы прочитать лишним не будет: https://modding.scssoft.com/wiki/Docume … Map_Editor

А вот за это спасибо. Может что и почерпну. И не обязательно по данной теме.

0

443

trucker633 написал(а):

В логе на эту тему ничего не пишется. Да тут и нет префабов.

Интересно, как можно создать город не используя префабы...
Если ничего не путаю, город должен как минимум иметь СТО и фирму, может в поздних билдах это не требуется(новый редактор знаю поверхностно).

В самом редакторе есть инструмент validate, стоит заюзать.

Отредактировано ШАМАН (2023-12-08 21:50:52)

0

444

ШАМАН написал(а):

Интересно, как можно создать город не используя префабы...
Если ничего не путаю, город должен как минимум иметь СТО и фирму, может в поздних билдах это не требуется(новый редактор знаю поверхностно).

В самом редакторе есть инструмент validate, стоит заюзать.

Отредактировано ШАМАН (2023-12-08 20:50:52)

Э-э... Да можно, беспроблем. Ставишь маркер City - и город( ну это такое название итема просто, на самом деле - любой нас. пункт, село, поселок) создан. Я таких уже насоздавал дох..ищи! Но вот в некоторых триггер не срабатывает. И отчего это зависит - мне очень интересно! Я на сегодня так этого и не понял точно. Тут у мя еще проблема нарисовалась - меня перестали пускать в редактор. Ни по -edit в ярлыке, ни из консоли в игре. Программа тихо вылетает просто и всё. Заметил я эту траблу не очень давно, но так совпадает, что это случилось с последней обновой винды 10. Подозрение такое вот. (У меня на всякий случай игра 1.35, а винда 10 22Н2. На семере кстати всё работает изумительно!). Понаблюдал за памятью - у меня всего 4 ГБ - но 1 гиг с небольшим всегда свободен остается, так что вряд ли это из-за малости ОЗУ. Вот я весь в недоумении сейчас....

0

445

Перед использованием карты надо запускать валидацию, которая покажет ошибки в соединениях дорог и т.д. Некорректное соединение дорог, скорее всего, ведёт описанной к ситуации.
Насколько я сталкивался, как минимум нужен один префаб(перекрёсток) на территории города, для корректной работы навигации.

Отредактировано ШАМАН (2023-12-28 18:05:23)

0

446

Всем привет.
Еще один вопрос по редактору. Как удалить на карте итем, который присутствует на ней во многих местах? Удалить разом, так сказать, одним движением. Я знаю, что есть специальные моды, но мне непонятно, как они работают, на конкретную карту или на любую. Там одни только файлы графики (pmg pmd). Никаких описаний того, что именно надо удалять. Может есть какой интсрумент в редакторе, чтоб по названию итема (не по ID - у каждого же свой!) удалить их все с карты

0

447

trucker633 написал(а):

Как удалить на карте итем, который присутствует на ней во многих местах? Удалить разом, так сказать, одним движением.

В Content browser-е, в строке поиска вводишь имя своего итема, правой кнопой мыши на нём, в меню выбираешь Find all references, игра находит все ссылки на карте на данный объект, выбираешь все, затем правой кнопой мыши, затем Delete from map. Всё. Если объектов много - придётся подождать (может показаться, что игра зависла, но это не так).

А вообще, прежде чем юзать инструмент (редактор карт), настоятельно рекомендую сперва изучить, как им пользоваться - нажать F1, почитать, самому пощупать, потыкая все клавиши, полазить везде и всюду - очень помогает и полезно для здоровья.  ;)

trucker633 написал(а):

Я знаю, что есть специальные моды, но мне непонятно, как они работают, на конкретную карту или на любую.

Непонятно, каким образом моды могут решить данный вопрос?..  :smoke:

0

448

Knox_xss написал(а):

В Content browser-е, в строке поиска вводишь имя своего итема, правой кнопой мыши на нём, в меню выбираешь Find all references, игра находит все ссылки на карте на данный объект, выбираешь все, затем правой кнопой мыши, затем Delete from map. Всё. Если объектов много - придётся подождать (может показаться, что игра зависла, но это не так).

За это спасибо. Только вот  Delete from map в контекстном меню отсутствует

Knox_xss написал(а):

А вообще, прежде чем юзать инструмент (редактор карт), настоятельно рекомендую сперва изучить, как им пользоваться - нажать F1, почитать, самому пощупать, потыкая все клавиши, полазить везде и всюду - очень помогает и полезно для здоровья. 

 

Дело в том, что многие фичи редакора недокументированы.

Knox_xss написал(а):

Непонятно, каким образом моды могут решить данный вопрос?..

Есть такой мод No_Road_End для карты RusMap. Он убирает все dead end и direction blocker с карты. Я его попробовал на европе - как ни странно, он также убрал все блокеры на дорогах. Как он это делает - непонятно.

Отредактировано trucker633 (2024-01-14 03:37:53)

0

449

trucker633 написал(а):

Только вот  Delete from map в контекстном меню отсутствует

Понятно - старая версия игры. В новых есть.

trucker633 написал(а):

Дело в том, что многие фичи редакора недокументированы.

Дык я ж говорю - самому потыкать, поклацать, пощупать, полазить везде и всюду.  :smoke:

trucker633 написал(а):

Есть такой мод No_Road_End для карты RusMap. Он убирает все dead end и direction blocker с карты. Я его попробовал на европе - как ни странно, он также убрал все блокеры на дорогах. Как он это делает - непонятно.

Как раз тут всё понятно - у этих моделей (dead end, direction blocker) мод прячет или убирает визуальную составляющую, а быть может даже и коллизию (чтоб сквозь них можно было проезжать). Сами же эти объекты на карте остаются.
В профильном конфиге (или в консоли) также есть команда, визуально убирающая эти модели - g_show_game_elements (коллизия остаётся и будет сюрпризом  :D ).

0

450

Knox_xss написал(а):

Понятно - старая версия игры. В новых есть.

Дык я ж говорю - самому потыкать, поклацать, пощупать, полазить везде и всюду.  

Как раз тут всё понятно - у этих моделей (dead end, direction blocker) мод прячет или убирает визуальную составляющую, а быть может даже и коллизию (чтоб сквозь них можно было проезжать). Сами же эти объекты на карте остаются.
В профильном конфиге (или в консоли) также есть команда, визуально убирающая эти модели - g_show_game_elements (коллизия остаётся и будет сюрпризом   ).

1. Ну дык и как мне быть на старой версии (1.35)?
2. А я чо, блин, и делаю? но умом понимаю, что что-то такое должно быть, и умные ребятки (к вам же обращаюсь!) уже дохрялись...
3. Это означает, что создали новую модель DE и DB, у которой что-то модифицировали так, что ее не стало видно и убрали коллизию? И кинули ее модом поверх всего того, что есть в базовой карте мода?
4. Последнее - это видимо в качестве шутки?

0